Casos de coronavírus na Paraíba em 27 de maio de 2021

0
204

Paraíba tem 324.425 casos confirmados e 7.556 mortes por coronavírus. São 1.887 casos e 36 mortes confirmadas no boletim desta quinta-feira (27).

A Paraíba tem 324.425 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta quinta-feira (27). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 7.556 no estado desde o início da pandemia. São 1.887 novos casos e mais 36 mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 218 cidades registraram óbitos.

Dos 36 óbitos, 24 aconteceram nas últimas 24 horas. Os pacientes eram 18 homens e 18 mulheres, com idades entre 29 e 92 anos. A hipertensão foi a comorbidade mais frequente e 8 não tinham comorbidades.

As mortes aconteceram nos municípios de Alagoinha (1), Baía da Traição (1), Bayeux (3), Belém (1), Boa Vista (1), Campina Grande (4), Esperança (1), Itapororoca (1), João Pessoa (4), Juripiranga (2), Mamanguape (1), Mari (1), Massaranduba (1), Monte Horebe (1), Nazarezinho (1), Pilões (1), Pirpirituba (1), Pocinhos (1), Santa Rita (3), São José do Rio do Peixe (1), São José do Bonfim (1), São José dos Cordeiros (1), Sousa (2) e Teixeira (1).

A ocupação de leitos de UTI em todo o estado é de 78%. Na região metropolitana de João Pessoa, 78% dos leitos de UTI para adultos estão ocupados. Em Campina Grande, o mesmo setor tem taxa de 80%. No Sertão, 94% dos leitos de UTI estão ocupados.

De acordo com a SES, pelo menos 910.244 testes para detecção do novo coronavírus foram realizados em pacientes na Paraíba, desde o início da pandemia.

Foi registrado no sistema de informação SI-PNI a aplicação de 1.260.264 doses. Até o momento, 834.264 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 426.596 com a segunda dose da vacina. A Paraíba já distribuiu um total de 1.609.968 doses de vacina aos municípios.

Boletim do coronavírus na Paraíba

  • 324.425 casos
  • 7.556 mortes
  • 223.537 recuperados
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 218 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadesCasosMortes
João Pessoa848872565
Campina Grande28745873
Patos11192193
Cabedelo7844178
Guarabira7715119
Santa Rita7631289
Cajazeiras7472126
Sousa6297105
Bayeux6228226
São Bento514957
Pombal448259
Mamanguape424967
Esperança376470
Catolé do Rocha335247
Alagoa Grande317960
Monteiro311943
Solânea310843
Queimadas294754
Itabaiana262973
Ingá253235
Sapé230797
Sumé222734
Rio Tinto221347
Conde218238
Pedras de Fogo217051
Itaporanga208627
São José de Piranhas191042
Belém190635
Lagoa Seca188437
Alhandra183832
Mari178134
Princesa Isabel173249
Caaporã172531
Itapororoca164920
Alagoinha162624
Santa Luzia160322
Piancó158824
Cuité157620
Pitimbu144618
Coremas140627
Picuí140228
Boqueirão133326
Brejo do Cruz125620
Baía da Traição124412
Juripiranga122628
Barra de Santa Rosa11207
Areia110422
Aroeiras10817
Araçagi105314
Bananeiras103518
Remígio101822
Paulista9758
Cacimba de Dentro96628
Massaranduba95824
São João do Rio do Peixe94822
Nova Floresta90516
Pilar90421
Mogeiro89815
Cruz do Espírito Santo89326
Lucena88417
Soledade88413
Pocinhos86917
Arara86721
Conceição84919
Marcação84410
Jacaraú83926
Alagoa Nova82517
Juarez Távora82411
Casserengue82216
Água Branca80210
Itatuba78816
Tavares78313
Aparecida77713
Serra Branca76528
Cuitegi75423
Gurinhém75415
Lagoa de Dentro7026
São Sebastião de Lagoa de Roça70015
Mulungu68917
Cachoeira dos Índios67014
Caiçara66314
Salgado de São Félix64712
Pirpirituba64614
São José do Sabugi6325
Juru62412
São José da Lagoa Tapada6184
Teixeira60933
São Mamede60129
Araruna60016
Pilõezinhos5889
Serraria57811
Juazeirinho57613
Livramento5693
Taperoá56814
Boa Vista56710
Sertãozinho5516
Riacho dos Cavalos54512
Jericó53210
Puxinanã5297
Triunfo52610
Ibiara5235
Uiraúna52226
Belém do Brejo do Cruz4945
Caldas Brandão4848
Diamante4808
Nova Palmeira4794
Gado Bravo4759
Serra Redonda4638
Damião4503
Barra de São Miguel4366
Brejo dos Santos4334
Sobrado4319
Serra da Raiz4254
Carrapateira4255
Bonito de Santa Fé42311
Condado4149
São Miguel de Taipu4108
Nazarezinho40610
Barra de Santana4025
São José dos Ramos4016
Dona Inês39613
Santa Helena3948
Mataraca38912
Camalaú3866
Santana dos Garrotes3799
Alcantil3766
Desterro3765
Baraúna3755
Riachão do Bacamarte3740
Borborema36712
Cubati36110
Duas Estradas36014
Pedra Branca3593
São José de Espinharas3355
Logradouro3289
Cabaceiras3273
Congo3259
São João do Cariri3231
Assunção3193
São Bentinho3183
São José de Caiana3165
Lastro3153
Malta3158
Boa Ventura3145
Olho d’Água3136
Aguiar3105
Nova Olinda3067
Curral de Cima3052
Santo André3042
Umbuzeiro2979
Manaíra2946
São Vicente do Seridó2933
Santana de Mangueira2922
Marizópolis2899
Imaculada2879
Maturéia2857
Frei Martinho2833
Junco do Seridó2827
Curral Velho2810
Cuité de Mamanguape27712
Olivedos2763
Areial2767
Santa Cruz2736
Tacima2728
Natuba2595
Fagundes25810
Monte Horebe2521
Mãe d’Água2385
Bernardino Batista2320
Santa Cecília2302
Caturité2244
Bom Sucesso2223
Pedro Régis2176
Sossêgo2071
Capim2059
Montadas2053
Cacimbas2006
Catingueira1996
Caraúbas1976
Pedra Lavrada1951
Riachão do Poço1863
Igaracy1855
Santa Teresinha18311
Serra Grande1824
São João do Tigre1814
São José de Princesa1801
São Sebastião do Umbuzeiro1764
Pilões1694
São José do Brejo do Cruz1671
Poço de José de Moura1662
Amparo1604
Gurjão1497
Parari1471
São Domingos1451
Salgadinho1371
Algodão de Jandaíra1360
Ouro Velho1352
Lagoa1351
Cajazeirinhas1340
Zabelê1301
Matinhas1304
Vieirópolis1282
Santa Inês1275
Bom Jesus1253
Emas1254
São Francisco1242
São José do Bonfim1206
Areia de Baraúnas1203
Passagem1171
Vista Serrana1165
Riachão1144
Prata1094
Poço Dantas1094
São Domingos do Cariri1013
Coxixola1013
Várzea951
São José dos Cordeiros916
Tenório832
Joca Claudino802
Riacho de Santo Antônio762
Quixabá742
Mato Grosso531
Cacimba de Areia313
Total324.4257.556

Via: SES-PB

DEIXE UMA RESPOSTA

Comenta ai
Seu nome aqui